Развивающие игры с прищепками

Школа эффективного родителя | Ранний возраст

30 Май 2023

 Развивающие игры с прищепками

Бельевые прищепки – это интересный, безопасный и доступный материал для детских игр, развивающих занятий. Во время игр с прищепками детям нужно прилагать усилия, чтобы пальцами разжать их и прикрепить к картинке, ткани и т.п. Это прекрасно развивает мелкую моторику. Параллельно с развитием кисти происходит совершенствование речи, пополнение словарного запаса, активизируется творческое мышление, происходит формирование пространственных понятий, математических представлений и чувственного восприятия мира.

Для игр потребуются прищепки разных цветов, сделанные из пластмассы, дерева, разной формы и размера.

Критерии выбора прищепок для игр с малышами:

              • пружина прищепки не должна быть тугой;
              • у деревянных прищепок края должны быть хорошо обработанными, без заусенцев, которые могут вонзиться в кожу;
              • маленькие канцелярские прищепки можно предлагать только детям старше 3 лет для того, чтобы исключить возможность попадания материала в дыхательные пути
Игры без приспособлений

В играх без приспособлений малыши знакомятся с прищепками, узнают, как с ними взаимодействовать. Ребятам показывают, как прищепка может «открыть и закрыть ротик» (прищепку держат в горизонтальном положении большим и указательным пальчиками, локоть опирается на поверхность стола). При возникающих затруднениях взрослый сжимает пальчики ребенка.
Детям предлагается ритмично «открывать и закрывать ротик» прищепки, сопровождая действия проговариванием стихотворных текстов.

«ЛИСА»
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Ротик открывает,
Зайчиков пугает.

«КРОКОДИЛ»
В зоопарке воробей
Пообедал у зверей,
А зубастый крокодил
Чуть его не проглотил.

«ГРАЧАТА»
Целый день в гнезде кричат.
Открывают рты галчата:
Очень есть они хотят.

Детям предлагается открыть прищепку до упора и закрыть со щелчком.
Прислушаться, как щелкает «клюв» аиста.

«АИСТ»
Аист крылья расправляет,
Аист клювик раскрывает.

Игры с шаблонами

«СОЛНЫШКО»

ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук, формирование сенсорных навыков, пространственных представлений, развитие мышления, воображения, речи.
МАТЕРИАЛ: Вырезанный из картона круг желтого цвета, прищепки желтого цвета.
ХОД ИГРЫ: Детей просят выбрать желтые прищепки и прикрепить их к солнышку. Действия можно сопровождать стихотворением:

Солнышко, скорей взойди,
И лучи свои пришли.
Чтоб они землю обогрели,
Нас теплом своим согрели.

ЦЕЛЬ: Учить выделять и называть основные цвета, производить выбор по величине и слову; формировать умение чередовать по цвету и величине.
МАТЕРИАЛ: Шаблон солнца или вырезанный круг желтого цвета, прищепки большие – желтые, маленькие – красные. 
ХОД ИГРЫ: Детей просят прикрепить к солнышку прищепки, чередуя их по величине, цвету.

Солнышко утром рано встаёт,
Лучики тянет – тепло нам дает.

«ЦВЕТОК»

ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, памяти, речи, способствовать расширению и активизации словаря детей.
МАТЕРИАЛ: Шаблон цветка с разной серединкой, прищепки разных цветов (желтые, красные, синие, белые, зеленые, маленькие, большие и т. д.)
ХОД ИГРЫ: Детям раздаются шаблоны цветка. Они выбирают прищепки такого же цвета, какая серединка у цветка (кружок) и прикрепляют их по кругу. Действия можно сопровождать словами:

Лепесточки и листок –
Распустился наш цветок.

«ЁЖИК»

ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, мышления, речи.
МАТЕРИАЛ: Шаблон ежика, прищепки.
ХОД ИГРЫ: Детям выдаётся шаблон ёжика и предлагается показать, где у него глазки, ушки, носик, а затем найти ежику иголки, то есть прикрепить к спинке ежика прищепки.

Ёжик, ёжик, где гулял?
Где колючки растерял?
Ты беги скорей к нам, ёжик
Мы сейчас тебе поможем.

«РЫБКА»

ЦЕЛЬ: Развитие ловкости рук и мелкой моторики, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, мышления.
МАТЕРИАЛ: Шаблон рыбки, прищепки.
ХОД ИГРЫ: Детям предлагается прикрепить к рыбке плавники и хвостик. Хвостик можно сделать пышнее (прикрепить дополнительные прищепки).

Рыбка, рыбка, что грустишь?
Не видать улыбки?
Без хвоста и плавников
Не бывает рыбки.
Рыбка по волнам плывет,
И друзей к себе зовет!
Рыбка не простая,
Рыбка - золотая!

«САМОЛЕТ»

ЦЕЛЬ: Развивать мелкую моторику рук у детей раннего возраста, формировать умение различать и объединять предметы по признаку цвета, способствовать развитию ощущений собственных движений и формированию положительного настроя на совместную с взрослым работу, стимулировать речевую активность детей.
МАТЕРИАЛ: Прищепки, шаблон самолета.
ХОД ИГРЫ:

Самолет, самолет
Отправляется в полет,
Но без крыльев и хвоста
Не взлетит он никогда.

«ЛОШАДЬ»

ЦЕЛЬ: Развитие мелкой моторики рук, закрепление сенсорных навыков и пространственных представлений, развитие воображения, речи.
МАТЕРИАЛ: прищепки, шаблон лошадки.
ХОД ИГРЫ: Взрослый просит показать на изображении лошадки основные части тела. Затем уточняет, каких частей тела не хватает и предлагает починить лошадку.

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

При творческом подходе игры с прищепками помогут развить ребенка и доставить радость от совместного проведенного времени.

 

Рекомендуемая и используемая литература:
1. Источник: https://academy-of-curiosity.ru/fizicheskoe-razvitie/igry-s-prishhepkami-dlya-detej/ 
2. Бондарева Л.Ю. Специфика логопедической работы с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата/Л.Ю.Бондарева. -Вопросы дошкольной педагогики. -2015-№1- URL: https://moluch.ru/th/1/archive/1/54/ .

Материал подготовлен учителем-логопедом МБУ ДО г. Мурманска ППМС-Центра Римлянской Е.В.; учителем-дефектологом Левшиной А.И.